Музыкальные впечатления конкурсных дней

15.12.2019

Всероссийский конкурс «Наши надежды» по специальности «Народные инструменты» собирает вокруг себя лучшие педагогические и исполнительские силы. Поэтому дни конкурсных прослушиваний - это настоящий праздник для всех исполнителей на народных инструментах и, без сомнения, для всех поклонников народной музыки тоже.  География конкурса ширится и растёт. В этом году число участников превысило цифру 200 (!) человек. Школьники и студенты, обучающиеся по специальности «Народные инструменты» приехали из разных городов России - Югорск, Серов, Екатеринбург, Сургут, Новая Ляля, Тюмень, Пермь, Красноуральск, Глазов, Верхняя Салда, Нижняя Салда, Нижняя Тура… И это далеко не полный список. Немало было и участников из Нижнего Тагила.

Жюри конкурса в этом году было более чем солидным. Председатель жюри - профессор Южно-Уральского государственного института имени П.И.Чайковского, заслуженный артист РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Георгиевич Быков. Сопредседатель жюри - заведующий кафедрой народных инструментов и оркестрового дирижирования, профессор Пермского государственного института культуры, директор консерватории, художественный руководитель Западно-Уральского трио баянистов, обладатель Гранта «Русское исполнительское искусство», лауреат премии в сфере культуры и искусства г. Перми им. Александра Немтина, лауреат всероссийских и международных конкурсов Роман Феликсович Козловский.

Члены жюри – также именитые музыканты и авторитетнейшие преподаватели, известные по всей России. Это и профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, член Союза композиторов РФ, член союза польских композиторов, лауреат международных, всесоюзного и всероссийских конкурсов композиторов, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Борисович Бызов,  заведующая кафедрой народных инструментов Тольяттинской консерватории, кандидат искусствоведения, профессор, лауреат международных конкурсов Екатерина Германовна Скрябина, заведующая отделением народных инструментов Нижнетагильского колледжа искусств Валентина Петровна Ольхова.

Ещё два молодых, но уже очень именитых члена жюри не только напряженно работали во время конкурса, участвуя в судействе и экспертной оценке, проводя консультации и мастер-классы, но и подарили слушателям замечательный концерт со своим участием (о чём будет сказано чуть ниже).

По результатам работы жюри были отмечены Дипломами   Лауреата III степени два творческих коллектива из Верхнесалдинской детской школы искусств - это Оркестр народных инструментов, руководитель Надежда Николаевна Чайко, солисты оркестра награждены Дипломом «За творческие успехи», Ансамбль «Добры молодцы», руководители Надежда Николаевна Чайко, Шибаев Геннадий Александрович были отмечены Дипломами «За высокие педагогические достижения в подготовке лауреата».

По окончании выступлений участников конкурса состоялся Круглый стол, на котором председатель жюри, члены жюри отметили достойную работу педагогов, хорошую работу учащихся, высокий уровень художественного и технического мастерства.Хочу такой сайт

Дни конкурса подарили нам знакомство с талантливыми исполнителями и интересными программами. Кроме конкурсных прослушиваний, все желающие смогли побывать на двух замечательных концертах. 5 декабря гостей и участников конкурса приветствовал оркестр народных инструментов Нижнетагильского колледжа искусств, а также ансамбль «Рябинка», носящий имя преподавателя колледжа и энтузиаста народного исполнительства О.Д. Попова. В состав ансамбля «Рябинка» входят ведущие преподаватели народного отделения колледжа. Оркестр порадовал программой с участием солистов из числа молодых преподавателей и недавних выпускников колледжа. Особенно запомнились слушателям яркие сольные партии Ильи Перевозкина (балалайка) и Татьяны Фоминой (домра).

Дата создания: 15.12.2019

Дата обновления: 15.12.2019