III Областной конкурс "Мастерская натюрморта"

24.08.2022

20 октября 2021 года Верхнесалдинская ДШИ провела III Областной   конкурс по академическому рисунку и живописи «Мастерская натюрморта» для обучающихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств. Конкурс проходит в очной форме и вызывает большой интерес у преподавателей и обучающихся. В данном мероприятии приняли участие 66 обучающихся из 15 школ Свердловской области, таких городов, как: Серов, Реж, Каменс-Уральский, Екатеринбург, Ирбит, Новоуральск, Верхняя Синячиха, Кировград, Нижний Тагил, Верхняя и Нижняя Салда посёлков Баранчинский и Горноуральск. Конкурсантам было предложено в течение 5 академических часов выполнить с натуры изображение натюрморта из предметов быта.

Работу жюри возглавила председатель Жирова Светлана Фёдоровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДХШ №1 имени П.П.Чистякова, г. Екатеринбург; члены жюри - Грищенко Игорь Владимирович – старший преподаватель кафедры художественного образования Нижнетагильского государственного социально- педагогического института, филиал РГППУ, Член Союза художников России, г. Нижний Тагил и Кузьмина Ирина Петровна – кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой художественного образования Нижнетагильского государственного социально- педагогического института, филиал РГППУ.

Жюри была проведена плодотворная работа, отмечен достаточно высокий уровень подготовки участников, владение техническими навыками и приёмами работы с живописно – графическими материалами: компановка, тон, цвет, пропорции, передача плановости, владения техникой акварели.  Рекомендовано обратить внимание на оптимальный выбор размера формата, так как он не всегда соответствует уровню навыков участника и на грамотность построения предметов цилиндрической формы (распространенная ошибка - нижние эллипсы с острыми углами).

В рамках конкурса прошел семинар-практикум для преподавателей «Современные подходы в академическом художественном образовании: проблемы, тенденции, перспективы», темы которого вызвали живой отклик у участников: «Об академических и творческих задачах в постановке натюрморта» (Крюков М.М.), «Алиса в стране изобразительного искусства: логика и творчество в системе художественного образования» (Жирова С.Ф.),

По итогам работы жюри лучшей работой признан натюрморт в номинации «Живопись» Кузнецовой Софьи из ГБУДОСО «Серовская ДХШ им. С.П. Колодова», преподаватель Моргачева Лариса Ивановна, который получил Диплом Гран-При.Хочу такой сайт

Дипломами Лауреата I степени в номинации «Живопись» отмечены Артамонов Илья, преподаватель Перонкова Наталья Львовна (ГБУДОСО «Серовская ДХШ им. С.П. Колодова»), Брюшинина Варвара, преподаватель Фурса Лилия Васильевна (МБУДО «ДХШ» Новоуральского го), Нейдорф Екатерина, преподаватель Ваганова Екатерина Андреевна (МБУ ДО «ДШИ №2» г. Нижний Тагил) и Кукуева Даниела, преподаватель Гармонина Юлия Дмитриевна (МАУК ДО ДХШ №2 имени Г.С. Мосина).

В номинации «Рисунок» лучшими работами стали натюрморты Сенниковой Екатерины, преподаватель Червергова Светлана Васильевна (МБУ ДО ДХШ №1, г. Нижний Тагил) и Багатырева Данила, преподаватель Симонов Борис Дмитриевич (МАУДО «Кировградская ДХШ»). Ещё 19 работ были отмечены дипломами Лауреатов II и III степени.

Выставка работ победителей состоится в Выставочном зале ГАУК СО РРЦ (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 24) с 25.10.2020 по 08.11.2021 года.

https://youtu.be/DgDdOi9xfuU - Видеообзор дня проведения конкурса

https://youtu.be/l4dQ5S5DEvg - Каталог работ участников конкурса