VI Открытый городской фестиваль-конкурс "Музыкальные забавы"

28.02.2017

Рождает музыку природа

VI Открытый городской фестиваль-конкурс детского творчеств «Музыкальные забавы» состоялся в стенах Верхнесалдинской детской школы искусств 21 февраля. В этом году, объявленном в России годом экологии, он носил название «Природы музыка чудесная».

Неповторимое звучание музыкальных инструментов возникло в ответ на удивительные ноты природы: пение птиц, шёпот трав, шум листвы, журчание ручья. Продемонстрировать исполнительское мастерство, а также уникальность звучания вокальных произведений съехались 147 участников. Это юные музыканты и вокалисты Верхнесалдинской детской школы искусств, школы искусств «Гармония» и Студии современного вокала Вячеслава Трубина, школы искусств города Нижняя Салда, муниципального образования ЗАТО «Свободный», Качканара, Верхней Туры, Николо-Павловска, Баранчинского. Конкурсные прослушивания проводились одновременно в четырёх залах Верхнесалдинской ДШИ. После исполнения конкурсного произведения каждый участник располагал символичную нотку на карте России, показывая тем самым, бережное отношение к природе, умение прислушаться к ней, и с помощью инструмента или голоса передать все оттенки звуков Вселенной. «Аллеи осеннего парка», «Воробьиный вальс», «Танец зелёной лягушки», «Морские этюды» – эти и другие произведения, полные природных полутонов, представили конкурсанты на суд жюри. Программа фестиваля проводилась по четырём номинациям: фортепиано (42 участника), народные инструменты (38 участников), оркестровые инструменты (49 участников) и вокал (20 участников).

Учащиеся Верхнесалдинской ДШИ уверенно стали обладателями Дипломов Лауреатов всех степеней.

Максим Скрипин, вокалист Студии Вячеслава Трубина стал лауреатомI степени в старшей возрастной группе с лирическим произведением Алессандро Сафина «О, луна!»

– Фестиваль прошёл очень достойно, – признаётся Максим, – честно говоря, не думал, что в нашем регионе так много талантливых ребят, которые проявили себя и получили звания лауреатов 1, 2 и 3 степени.

Юный виолончелист Иван Торгашев, воспитанник Любови Трифоновой, также лауреатIстепени.

– Когда я выступал, мне казалось, что музыку играет музыкант, который живёт внутри меня, эта музыка словно проснулась и зазвучала.

– Что касается репертуара в фортепианной номинации, – поделилась с нами член жюри – директор Нижнесалдинской детской школы искусств Марина Терентьева, – то уровень был представлен высокий, профессиональный. Очень многим ребятам мы присвоили звание лауреатов 1, 2 и 3 степени. Хочется отметить грамотный методический подход преподавателей, подобравших участникам произведения с учётом уровня подготовки и эмоциональных характеристик. Я считаю, что такие фестивали необходимы для ребёнка любого уровня одарённости. Для тех, кто намерен профессионально заниматься музыкой, это – испытание и проверка себя, а те ребята, которые в музыке делают первые шаги, - это профессиональная ступенька.

Лучшие номера фестиваля «Природы музыка чудесная» вошли в программу Гала-концерта. Его открыл театрализованный пролог в исполнении учащихся театрального отделения Верхнесалдинской ДШИ.Хочу такой сайт

Репортаж подготовили:

Варвара Усова, Екатерина Хорова

Больше фотографий здесь

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 28.02.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Так же на сайте установлено ПО Яндекс-метрика, которое фиксирует посещаемость сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».