Проект "Навстречу юбилею". Фортепианное отделение

21.03.2017

16 марта концерт фортепианной музыки открыл серию музыкальных вечеров, посвящённых 65-летнему юбилею Верхнесалдинской школы искусств. При помощи чёрных и белых клавиш учащиеся подарили гостям и слушателям мелодии удивительно - радужного настроения. Концепция программы строилась на толковании семи цветов, ставших логотипом школы и символизирующих чистоту и творческий полёт. Семь логических блоков, семь значений каждого цвета, дружная семь-я, где помнят ветеранов и гордятся выпускниками.

Концерт открылся видеоэкскурсом в историю фортепианного отделения, на архивных снимках зрители смогли увидеть первых преподавателей, уникальные кадры выступления на Свердловском телевидении, талантливых выпускников: тех, чьи имена известны в музыкальном мире и тех, кто продолжает музыкальное образование.

Много добрых слов сказали ведущие концерта и о предыдущем директоре Владимире Викторовиче Черкасове, отдавшем служению музыке 35 лет, и о сегодняшнем руководителе Елене Борисовне Суровой. О преподавательском составе отделения, и о его сильных теоретиках, о достойных выступлениях на всесоюзных и международных фестивалях и конкурсах, где учащиеся представляли нашу школу в городах России и Европы и становились обладателями гран-при и лауреатами первой степени. Красноречивее слов, разумеется, прозвучали произведения в исполнении солистов и дуэтов музыкантов. Номера программы показали, что фортепианное отделение - отделение с высокой профессиональной планкой.

- Я сегодня очень счастлива, - призналась Светлана Григорьевна Гудкова, преподаватель, стоявший у истоков школы, - я вижу достойное выступление учащихся. Я понимаю, что за этим глубоким звучанием музыки стоит труд их преподавателей – моих выпускников - Елены Борисовны Суровой, Светланы Николаевны Костюкович, Натальи Борисовны Гордеевой. Традиции школы живут и развиваются, а выпускники школы возвращаются сюда обучать детей слышать музыку, учат любить её.

Влюблённые в музыку – так можно назвать всех участников и слушателей концерта, подарившего, наряду с сольным, ансамблевое исполнение номеров. Творческие коллективы существовали на протяжении всей истории школы, впрочем, как и хоры. Выступление хора «Созвучие» стало яркой точкой в программе, затронуло струны души, отзывающиеся на чистое звучание детских голосов. У фортепианного отделения богатое прошлое, достойное настоящее и большие перспективы. Концерт прошёл на одном дыхании. В завершение вечера директор школы Елена Борисовна Сурова под бурные аплодисменты вручила благодарственные письма всем преподавателям фортепианного отделения.

Больше фотографий в нашей группе ВКонтактеХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 21.03.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Так же на сайте установлено ПО Яндекс-метрика, которое фиксирует посещаемость сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».