Проект "Навстречу юбилею". Отделение народных инструментов

23.03.2017

Музыка с народною душой
Концерт отделения народных инструментов состоялся 20 марта в большом зале Верхнесалдинской детской школы искусств и стал продолжением цикла «Навстречу юбилею».

Концертный зал был наполнен приглашенными, среди которых и бывшие преподаватели школы и выпускники. Зрители насладились исполнительским мастерством лучших обучающихся по классу домры, гитары, аккордеона, балалайки, баяна. Программа открылась выступлением Оркестра русских народных инструментов под управление Надежды Николаевны Чайко.

Юные артисты сменяли друг друга на сцене и каждый музыкант «выкладывался по максимуму», вызывая восхищение и гордость за родную школу у зрителей. Не зря говорят, что самое главное в игре на народных инструментах – не жалеть времени и пальцев. Дробь, тремоло, чередование пальцев, их скольжение по струне - диву даёшься, насколько на первый взгляд элементарные движения рук рождают сложные мелодические и ритмические рисунки! В репертуаре учащихся отделения народных инструментов классические произведения, русские народные песни в аранжировках композиторов начала 20 века.
- Также мы включаем в репертуар произведения и современных авторов: Быкова, Дербенко, дети с удовольствием их исполняют, эта музыка им близка, - поделился Геннадий Александрович Шибаев, преподаватель по классу балалайки.
Всё в концерте было гармонично - видеолетопись истории отделения, блестяще исполненные произведения, слова благодарности присутствующим в зале заслуженным деятелям школы, среди которых бывший директор Александр Александрович Оленёв и бывший руководитель народного отделения Валентина Ивановна Черкасова.
Одним из самых запоминающихся номеров стало выступление дуэта гитаристов под руководством Маргариты Владимировны Карбаневой, поразившего оригинальностью исполнения «Восточного танца» композитора Виктора Козлова. Завершило концертную программу звучание ансамбля домр «Капель» под руководством Марины Владимировны Чирковой и Ольги Владимировны Марченко. Ребята вновь подтвердили статус «Образцового коллектива», аплодисменты зала стали тому подтверждением.
Юнкор Екатерина Соколова

Больше фотографий здесьХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 23.03.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Так же на сайте установлено ПО Яндекс-метрика, которое фиксирует посещаемость сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».