Проект "Навстречу юбилею". Оркестровое отделение

27.03.2017

Пост-релиз концерта оркестрового отделения ДШИ из цикла «Навстречу юбилею»

23 марта в большом зале ДШИ состоялось прекрасное событие – концерт оркестрового отделения – заключающий цикл концертов, посвящённых 65-летию любимой школы. Это поистине империя звуков в многообразии инструментальных тембров и разнообразии составов!

Сольные выступления юных музыкантов показали их чуткое отношение к музыке и профессиональное к своему инструменту. Пела виолончель в руках Ивана Торгашёва флейта Анастасии Честюниной плела кружева в «Романтическом вальсе» Ж. Металлиди; звучала лёгкая, ритмически острая «Юмореска» А. Дворжака в исполнении Елизаветы Пряничниковой на саксофоне; а виртуозное исполнение Станислава Звонарёва «Гамбургской сонаты» И.-С. Баха на флейте поражало мастерством. Кирилл Карпенко и Никита Карякин солировали в сопровождении «Компакт-оркестра» преподавателей ДШИ. «Мазурка» Н. Баклановой для виолончели в исполнении Кирилла Карпенко наполнилась торжественностью, а романс О. Петровой «Не растравляй моей души» для кларнета в исполнении Никиты Карякина приобрёл ещё большую душевность и искренность.

Наряду с сольными выступлениями были продемонстрированы интересные ансамбли. Софья Заяц и Ярослава Карякина исполнили антракт из балета «Раймонда» А. Глазунова. Трепетная мелодия завораживала красотой в чувственном звучании дуэта скрипок. Ансамбль скрипачей «Конфетти», напротив, выступил с весёлым «Танцем пингвинов» Ж. Металлиди. В исполнении ансамбля духовых инструментов прозвучал ностальгический «Севастопольский вальс» К. Листова.

Самые маленькие скрипачи открывали концерт пьесой «Падают листья» М. Красева. Сердца переполнялись гордостью, ведь они – наша радость и надежды на творческое будущее! А ансамбль так и называется: «Радость моя»!

На протяжении всего концерта мы листали странички летописи оркестрового отделения. Педагоги, стоявшие у истоков; выпускники, вставшие на сложный преподавательский путь; профессиональные исполнители, поражающие своим виртуозным мастерством; юные звёздочки, покоряющие конкурсы разных уровней… Галерея выпускников действительно поражает!

Очень трогательно было ощущать преемственность поколений: Любовь Степановна Трифонова, основатель класса виолончели уже 36 лет воспитывает звёздочек-виолончелистов, многие из которых уже яркие звёзды, освещающие своим талантом залы России и стран мира. И вот на сцене мы видим её учеников: Ивана Торгашева и Кирилла Карпенко, и, что особенно интересно, – ученицу ученицы! Татьяну Бадритдинову, выпускницу нашей школы, а ныне учащуюся уральского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского. В её исполнении прозвучало «Адажио» Д. Шостаковича, и только виолончели подвластна такая насыщенная нежная певучесть звука. Ах, как звучит виолончель!

Софья Честюнина, выпускница Светланы Дмитриевны Огоновской продолжает образование в Нижнетагильском колледже искусств в классе редкого струнно-смычкового инструмента с тёплым матовым тембром – альта. Софья исполнила стремительную «Тарантеллу» А. Вита. Ещё одна воспитанница Светланы Дмитриевны Дарья Черкасова, окончив школу по классу скрипки, уже заканчивает учёбу в Нижнетагильском колледже искусств на вокальном отделении. Задорная русская народная песня «Травушка-муравушка» была блестяще исполнена её звонким сопрано.

Фееричным завершением чудесного праздника стало выступление камерного оркестра «Каприччио». Его величество оркестр! Плечом к плечу сели за пульты дети, выпускники и преподаватели! Творческий союз поколений в самом прекрасном проявлении! Возвышенно и проникновенно звучала «История любви» Ф. Лея. А шедевр П. И. Чайковского «Русский танец» с выразительной мелодией скрипичного соло Ольги Аржановой и бесшабашной пляской в мощном оркестровом звучании поставил восклицательный знак в завершении прекрасного вечера!

Приятным подарком стало поздравление директора Верхнесалдинской ДШИ Елены Борисовны Суровой и вручение благодарственных писем за преданность профессии и в связи с 65-летием школы всем преподавателям оркестрового отделения.Хочу такой сайт

Огромную благодарность хочется выразить нашим любимым концертмейстерам: А. А. Мыльниковой, Е. А. Костюкович, К. Н. Сидуковой, О. А. Бабкиной, А. В. Мезиной, Ю. В. Маколкиной, С. Г. Белоусову, Алексею Кулиненко. А также замечательным ведущим: И. В. Аржанову и Софье Мосякиной. Спасибо за творческую поддержку!

Но мы не ставим точку, мы ставим многоточие…

Ольга Аржанова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 27.03.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Так же на сайте установлено ПО Яндекс-метрика, которое фиксирует посещаемость сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».