Оркестр народных инструментов

ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Оркестр русских народных инструментов был организован в 1970 году на базе музыкального отделения Верхнесалдинской детской школы искусств.

Создатель оркестра - Черкасов Владимир Викторович, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель по классу баяна и директор школы с 1970 по 2010 год. В течение 40 лет Владимир Викторович был бессменным дирижером, аранжировщиком и художественным руководителем оркестра.

Оркестр – один из самых многочисленных коллективов детской школы искусств, который на протяжении многих лет является его визитной карточкой. Он является участником праздничных отчетных концертов школы, городских концертов и фестивалей детского творчества.Хочу такой сайт

С 2010 года оркестром руководит Надежда Николаевна Чайко, человек увлеченный и творческий, являющийся автором всех аранжировок исполняемых произведений. В репертуаре коллектива – переложения классических произведений, обработки народных песен, пьесы современных авторов.Программы, подготовленные и исполняемые оркестром, всегда отличаются тонким художественным вкусом, разнообразием форм и оригинальной интерпретацией.

В 2013 году оркестр стал лауреатом IV Открытого Областного конкурса-фестиваля ансамблей и оркестров «Андреевские встречи» и лауреатом IV международного конкурса-фестиваля «Территория музыки без границ» (г. Санкт-Петербург).

Впереди у коллектива новые программы, проекты, направленные на раскрытие творческого потенциала каждого обучающегося и оркестра в целом. Оркестр народных инструментов сохраняет и дарит людям народные истоки, пропагандирует среди детей, молодежи и жителей города русскую народную культуру.