Ребенок и компьютер

Компьютер является неотъемлемой частью повседневной жизни, компьютерная грамотность – требованием современности и образования. Но дети не всегда способны контролировать время, проводимое за компьютером и в Интернет. Компьютерные игры или красочные Интернет-сайты захватывают все их внимание, что может привести к возникновению компьютерной зависимости. Детская компьютерная зависимость – бич нынешнего времени. В эту зависимость попадают дети в возрасте от 10 лет, а поскольку детская психика формируется до 16-18 лет, то неустойчивая психика подсаживает детей на так называемую «компьютерную иглу».

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям! Станьте им другом и помощником, сделайте так, чтобы они чувствовали тепло семьи и вашу поддержку, чтобы не уходил со своими проблемами в виртуальную реальность. Компьютер -  это только часть нашей жизни, а вовсе не альтернативный мир!

Полезные ссылки:

«Ребенок и компьютер. Предупреждаем зависимость»Хочу такой сайт

Информационная памятка для обучающихся и родителей

Фонд безопасного интернета - Информация о проектах, конкурсах, конференциях и др. по компьютерной безопасности и безопасности Интернета, Журнал «Дети в информационном обществе»

Nachalka.com  предназначен для учителей, родителей, детей, имеющих отношение к начальной школе. Статья «Безопасность детей в Интернете». Советы учителям и родителям

Хостинг «Лига безопасного интернета» - Энциклопедия безопасности

Информация о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах.pdf (скачать) (посмотреть)