Конкурсная деятельность

01.06.2020

Организация творческой деятельности и привлечение обучающихся к участию в конкурсах, фестивалях, выставках является одной из составляющих системы образовательного процесса школы.

Значимым результатом образовательного процесса и важной частью целостного развития каждого ребенка, раскрытия его потенциала, сопровождения одаренных и способных детей является конкурсная деятельность. Победы и участие детей в конкурсах и фестивалях являются яркими показателями качества образования.

Конкурсы имеют разный статус и ориентированы на участие разных детей.

Частью конкурсной политики является организация на базе Школы ряда конкурсных мероприятий от внутришкольного до и всероссийского.

Внутришкольные конкурсы, мы рассматриваем как обязательную часть учебного процесса, возможность для участия каждого ученика, в которых принимает участие до 80% обучающихся. Ежегодно на всех отделениях школы, проходят конкурсы, ставшие уже традиционными и появляются новые:

- конкурс учащихся хореографического отделения «Вариации из балетов» и «Дебют» - конкурс самостоятельных постановочных работ, при этом дети сами ставят танцы, готовят костюмы, при активном участии родителей;

- конкурс учащихся театрального отделения «Театр у микрофона» - конкурс по направлению художественное слово;

- конкурс учащихся оркестрового отделения «Волшебные звуки»;

- конкурс учащихся фортепианного отделения «Настроение»;

- конкурс учащихся отделения народных инструментов «Любимые мелодии»;

- конкурс по теоретическим дисциплинам «Юный теоретик»

- конкурс-выставка работ учащихся художественного отделения «Мастерская натюрморта» (отборочный тур к Областному конкурсу) и «Декоративный натюрморт» (конкурс впервые прошел в 2022 году по инициативе Назарычевой Е.В., заведующей художественного отделения в рамках «ДНЯ ЖИВОПИСИ», в конкурсе участвовали все дети от 7 до 17 лет)

- Открытый городской конкурс презентаций по истории музыки, истории искусств и истории театра «Гении ХХ века»Хочу такой сайт

- фестиваль «Народные истоки»

Наша школа организует и проводит четыре конкурса различного уровня – это

- территориальный фестиваль-конкурс «Музыкальные забавы»,

- Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыкальная шкатулка», который уже полюбился далеко за пределами Уральского региона, и раз в два года становится большим культурным событием;

- Ежегодный, Областной очный конкурс для обучающихся художественных отделений ДШИ и ДХШ «Мастерская натюрморта»

- Областной фестиваль-конкурс театрального искусства «ПЕРСОНАЖ»

Учащиеся Школы представляют город на конкурсах, фестивалях, выставках различного уровня, ежегодно становятся лауреатами и дипломантами региональных, всероссийских, международных конкурсов. Оценивая результаты творческой деятельности, можно отметить высокую конкурсную активность учащихся: в конкурсах международного, всероссийского и регионального значения принимает участие до 30 % от общего контингента учащихся Школы; 90 % из них получают звания лауреатов.

Отчет по творческой деятельности за 2019-2020 учебный год

Отчет по творческой деятельности за 2020-2021 учебный год