05.05.2022

Проект–это особая философия образования. Для творческой реализации детей разработан и внедрен большой арт-проект «Искусство без границ», являющийся основой Программы развития школы «Воспитание искусством», главная задача Арт-проекта – активное вовлечение детей в концертно-выставочную деятельность, создание условий для творческого развития каждого ребенка, популяризация видов искусств.

Арт-проект «Искусство без границ» существует с 2014 года, он изменяется, модернизируется, возникают новые идеи и проекты. Проект включает в себя 5 направлений, и каждый подпроект имеет свои цели, задачи, зрительскую аудиторию.

Просветительские проекты

«Филармоническая площадка» - приглашение ведущих музыкантов с концертными программами. Пандемия, «затишье» в концертной деятельности почти на два года, сыграли и «положительную» роль – дети и родители с удовольствием посещают классические концерты, их пока мало и этим они ценны.

«Детская филармония» – уверенна у вас она есть! - это площадка, где дети, творческие коллективы школы демонстрируют свои таланты, приобретают опыт концертной деятельности, а главное проект выполняет социокультурную роль – расширяет творческие связи со школами и дошкольными образовательными учреждениями города, на которых, в первую очередь, и ориентирован этот проект.

«Арт-панорама». Организация выставок работ учащихся и преподавателей, на базе Школы.

Передвижной культурный комплекс «Mobil-ART» - мобильная передвижная картинная галерея с проектами для разных возрастных категорий граждан. Мобильная картинная галерея доступна для показа вне стен школы - меняющиеся выставки, проекты, мастер-классы, которые реализуются в различных учреждениях образования, культуры  и  социальных учреждениях  города Верхняя Салда.

Социокультурные проекты

«Мы дарим добро» это уже ставшие традиционными выездные тематические концерты, акции, музыкальные поздравления учащихся и преподавателей школы в социально значимых учреждениях города. Хочу такой сайт

«Традиции Школы» – это ежегодные, общешкольные мероприятия, проходящие в одно и тоже время – 1 сентября –День знаний, 1 октября - День музыки, конец декабря - Новогодний микс, апрель - Приемная кампания и май – Выпускной и др.

Образовательные проекты

«Театр-детям» - представления спектаклей для зрителя категорий «дошкольники» и «школьники».

«Я играю не один, а уже с оркестром!» - Проект, в основе которого исполнение солистом учеником и ансамблем преподавателей музыкальных произведений на основе учебного материала. Проект реализуется с 2017 года и только благодаря нашим талантливым преподавателям, аранжировщикам и композиторам, руководителям ансамблей преподавателей – Аржановой О.Д. (оркестровое отделение) и Чайко Н.Н. (народное отделение).

«Индустриальный пейзаж», проект направленный на проведение летней пленэрной практики учащихся художественных отделений ДШИ и ДХШ Горнозаводского округа на действующем предприятии. Это совместный проект с российским титановым гигантом - Корпорацией «ВСМПО-АВИСМА» и Музеем истории Нижнесалдинского металлургического завода – уникальный музей Урала, в прошлом году он включен в брендовый туристический маршрут Свердловской области - "Горнозаводская цивилизация. Демидовское наследие".

Профориентационные проекты – Проекты для дошкольников - «Ступени мастерства», и «АРТ-пятница»

Информационные проекты - «Юный корреспондент» и Школьная газета «УХО Ван Гога» - основная задача которых создание положительного имиджа школы, информирование населения города о деятельности и жизни школы. Газета выходит с 2014 года – это своего рода школьная летопись.